Как стать социальным работником, если имеешь факт судимости - правомерен ли отказ в трудоустройстве?

• г. Ростов-на-Дону

В 2008 году был штраф по ст. 228, ч. 1, теперь в 2023 году столкнулась с проблемой при трудоустройстве социальным работником (обслуживание пенсионеров на дому) по причине наличия факта судимости. Правомерен ли отказ руководителя в принятии меня на работу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отказ неправомерен.

Если на работу куда вы хотите устроиться нет ограничений для лиц имеющих или имевших судимость то отказ не законный.

Требуйте письменный отказ.

ТК РФ Статья 64.

Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован "в суд".

Здравствуйте, если именно по этим основаниям не приняли, то неправомерен отказ и незаконен.

Статьей 351.1 ТК РФ устанавливается запрет на привлечение к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Таким образом, решение руководителя является правомерным, поскольку Вы имеете судимость за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Данное преступление является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности