Недостатки жилья для переселенцев - кто несет ответственность за деформированные полы и отсутствие звукоизоляции?

• г. Красноярск

Квартира предоставлена, как переселенцу из аварийного жилья, по договору социального найма. Договор приема-передачи жилого помещения подписан между гражданином, которому распределена квартира и администрацией. При осмотре предоставляемого жилого помещения гражданином установлено, что полы в квартире деформированы, нарушена горизонтальность поверхности, отсутствует звукоизоляция, т е нарушены технические требования СНиП 2.03.13-88. Однако по внешнему признаку полы в порядке, покрыты линолеумом.

Гражданин, которому выделено жилье, утверждает, что ремонт полов должна произвести администрация. Так ли это?

Как можно без проведения экспертизы визуальным способом определить отсутствие звукоизоляции, деформацию и является ли визуальное определение недостатков доказательством? Требования указанного СНиП распространяется на проектирование и строительство полов, может ли он применятся к уже существующим зданиями (сооружениям), введенным в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (3):

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Здравствуйте.

Наталья, разумеется, без экспертизы в этом случае ничего утверждать нельзя. Такие дефекты не определяются визуальным способом.

Если в результате экспертизы будут выявлены недостатки, то отвечать за них, как и возмещать расходы на ее проведение будет виновник, администрация.

С уважением.

Добрый день. Можно предъявлять дефекты по полам и без экспертизы. Однако, если другая сторона будет с выявленными дефектами не согласна, необходимо проведение экспертизы.