Конфликт на футбольном поле - кто несет ответственность за повреждение машины и как обезопасить игру детей?

• г. Краснодар

Во дворе дома имеется футбольное поле, где постоянно дети играют в футбол. Поле не имеет ни сетки на воротах, ни ограждения. Этот вопрос неоднократно поднимался на собрании ТСЖ. Ребенок, играя на поле, случайно попал в стекло припаркованной у поля машине. Хозяйн требует возместить ущерб. Ребенок виноват, что председатель ТСЖ не доведет поле до ума, как минимум огородив его сеткой? На хозяине авто нет вины, что он оставляет авто у футбольного поля, зная и видя, что дети постоянно там играют.? Как же быть и где тогда играть детям? Неужели теперь запретить играть в футбол в собственном дворе и в специально отведенном для этого месте, либо так и придется платить всем автовладельцам, что бросают свои авто прям у поля? ( ( (Обязаны ли мы теперь возместить ту сумму, которую требует автовладельц?

Ответы на вопрос (4):

Родители ребенка причинившего вред обязаны возместить его в полном объеме. Если Вы не согласны с размером вреда Вы можете потребовать проведения оценочной экспертизы.

Перевести ответственность на ТСЖ и владельцев автомобилей не получится.

Вы обязаны возместить эту сумму хозяину авто. Вы сначала разберитесь с собственником этого участка земли. Может быть он принадлежит местной администрации. Тогда и от председателя ТСЖ требовать чего-то бессмысленно.

С уважением.

К сожалению, возместить ущерб автовладельцу придется, поскольку разрешая играть на неогороженном поле, родители должны были предположить, что мяч может вылететь за его пределы и причинить какой-либо ущерб.

Он мог, например, не в авто попасть, а в лежащего в коляске ребенка, проходящего мимо.

Пусть обращается в суд, а там сошлитесь на (Определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 1 ноября 2018 г. № АПЛ 18-470).