Покупатель обнаружил скрытые дефекты и мошенничество - возможен ли возврат сделки?
398₽ VIP

• г. Москва

Была продана квартира, через год покупатель пишет нам, что обнаружил скрытые дефекты: течет крыша (квартира на последнем этаже) и холодно (говорили устно при продаже, что лучше поменять батареи). Также важно, что покупатель покупал квартиру с военной ипотекой и с документами мухлевал (чтобы военная ипотека согласовала сделку покупатель и его риелтор прислали фото не нашей квартиры (она была со старым ремонтом там 10 лет никто не жил, а приложил фото чужой квартиры).

Также же покупатель в сообщениях намекнул, что в соседнем подъезде просто квартира с хорошим ремонтом продают и дешевле нашей.

Есть ли шанс у него сделать возврат сделки?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Если в квартире обнаружились протечки с крыши и прохладно из-за того, что батареи плохо промывают в межотопительный сезон, то это вина не предыдущего собственника, а управляющей компании, к которой покупатель, как собственник, осуществляя права, указанные в ст.209 ГК РФ, имеет полное право направить претензии в связи с вышеизложенным.

Протекающая крыша не является существенным недостатком данной квартиры, так как относится крыша к общему имуществу МКД, а не к конкретному жилому помещение.

Относительно плохо греющих батарей-такая-же ситуация, ведь и они общее имущество МКД.

Соответственно особых шансов у него на расторжение ДКП я не вижу.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Елена!

Возможности развернуть сделку нет.

Т.к. нет оснований для этого (ст. 166-181 ГК РФ).

Но в таких случаях могут взыскать стоимость скрытых дефектов.

Прецеденты есть.

Надо анализировать условия договора на предмет того каким образом там были отражены недостатки и были ли.

И исходя из этого уже делать выводы.

Добрый день! Расторжение сделки купли-продажи недвижимого имущества, прошедшей регистрацию в Росреестре, возможно только в судебном порядке, ч. 2 ст. 450 ГК РФ.

Чтобы расторгнуть сделку в суде, у покупателя должны быть веские доказательства того, что дефекты, о которых он говорит, не могли быть обнаружены при осмотре жилья перед продажей. Доказать это весьма непросто, особенно, если в тексте договора купли-продажи есть фраза "Покупатель квартиру осмотрел, состояние ему известно, претензий не имеет".

Поэтому Вам не стоит особо беспокоиться и как-то реагировать на требования покупателя. Если хочет, пусть идет в суд, а Вы, соответственно, будете возражать на его иск, ст. 149 ГПК РФ.

В данном случае у покупателя нет никаких шансов через год оспорить сделку.

У него было время, чтобы все проверить.

Нет оснований для признания сделки недействительной.

Претензии пусть выдвигает против УК.

Всё, что находится за пределами квартиры это общедомовое имущество.

- см. ст. 166-181, ст. 56, 131-132 ГПК, ст. 36, 162 ЖК РФ.

Здравствуйте, Елена! Сильно вряд ли у них есть шанс доказать, что имел место факт существенного нарушения договора, чтобы его расторгнуть. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

А что касается того, что крыша течет, ну так они понимали, что покупали последний этаж. Там это довольно обычно дело. И если в договоре эти моменты явно не прописаны, что продается прям квартира без недостатков и в идеальном состоянии, то устранять эти недоделки - забота покупателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Срок для предъявления требований о расторжении дкп может быть в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи в соответствии со ст. 477 ГК РФ

Согласно ст.557 ГК РФ-В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ч.2 статьи 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

____

Таким образом: шансы на оспаривание сделки дкп по тем основаниям, которые указал ваш покупатель снизятся при представлении вами доказательств в порядке ст. 56 ГПК РФ о не состоятельности его требований, основанных на поддельных и ложных сведениях.