Может ли Сбербанк списать детские пособия с почты России за долг по кредиту.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

С 1 января банки не могут списывать соцвыплаты для погашения долга по кредиту.

От взыскания теперь защищены не только пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, но и выплаты беременным женщинам. Это касается также всех выплат по решениям Правительства РФ и Президента РФ в рамках соцподдержки отдельных категорий граждан и семей с детьми.

Анна, никто и никогда не имеет право за долги списывать детские пособия.

По закону они принадлежат детям, но никак не должникам.

И об этом четко говорит Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

По закону списать не могут, а вот фактически частенько списывают, поэтому приходится в претензионном порядке их возвращать.