Прописала человека в квартире, которая является муниципальной - как открыть пустующую комнату?

• г. Москва

Помогите разобратся, квартира муниципальна получала я её на себя и дей + ребёнок инвалид, по глупости прописала человека, но этот человек не живёт в этой комнате давным давно и не за что не платит но комната пустует по этому у меня получается не 3 х комнатная а 2 х комнатная потому что на 3 ей комнате весит замок. Можно ли комнату самим открыть?

Ответы на вопрос (8):

Выселяйте его через суд и снимайте с регистрации. Основание ст. 304 ГК РФ

Давно пора это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Сама по себе прописка не определяет порядок пользования квартирой, следовательно все проживающие в этой квартире граждане вправе пользоваться всей площадью квартиры без ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам следует составить исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета этого человека, будет решение на руках естественно Вы уже сможете пользоваться полностью Вашей квартирой.

Спросить
Пожаловаться

304 ГК РФ-выселяйте через суд-ст 131-132 ГПК РФ-иск.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно признавать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.

Для подробной консультации и грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Во избежанием привлечения какой-либо ответственности, нужно знать Какие показания дать в случае вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Странная Вы, честно скажу..

Вы получали квартиру на себя трехкомнатную? То, почему там замок?

Мало ли кого Вы прописали.., зачем позволили ему замок повесить?

Да, у него права по договору социального найма такие же, как у вас всех, но раз не живет, то по суду его нужно выписать и всё...

Спросить
Пожаловаться

Оксана Владимировна, надо рассмотреть возможность выписки его через суд. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Как закрыть доступ в пустующую муниципальную коинату чтобы там не заводился шалман.

Я с 19-летним сыном проживаю в 2-хкомнатной комунальной квартире, в комнате 15 кв.м., комната не приватизированна, вторая комната пустует около 10 лет, ранее мы состояли на учете по улучшению жил. условий в районной администрации, но после того, как мы взяли в аренду пустующую комнату в нашей квартире, мы были сняты с учета. Как нам сейчас закрепить за собой эту вторую комнату и стать владельцами ее, и, соотведственно всей квартиры. Есть ли какой-нибудь закон, позволяющий это сделать?

Я прописан с матерью и отцом в коммуналке. Отец давно разведке с моей матерью у него уже другой ребёнок и другая семья. В коммуналке 4 комнаты в двух комнатах прописаны мы:Отец, мать и я. На каждого человека по 10 кв.м Есть ещё одна пустующая комната в которой не кто не живёт она государственная. Могу ли я её занять и если да то как.

У меня есть комната в общежитии купленная на мат. кап. о.п. 24 кв.м проживаем в четвером, с двумя детьми, за стеной пустующая комната в ужасном состоянии (ни окон ни дверей). Как удалось выяснить когда то там жила многодетная семья, потом родители умерли, дети в дет. дом, прошло уже много лет, самому младшему в прошлом году исполнилось 18 лет. Ни кто из них тут так и не появлялся, комната не приватизирована, по ком. услугам долги большие более 160 000, лиц счета приходят до сих пор на мать (умершую), вопрос-как нам на законных основаниях занять эту комнату?

Имеется в собственности комната в Московской области. Вторая комната мунипицальная и на данный момент пустует. Есть ли возможность у нашей семьи получить права на ее использование в рамках расслеления коммунальных квартир?

Комната в коммунальной квартире 12 м поделена на 2 доли по 1/2. В настоящий моменты мы являемся бывшими родственниками более 15 лет. В комнате ни кто не проживает. Платить коммунальные они не хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире три хозяина, один умер, комната пустует, платежки приносят. Другой сосед прописал в ту комнату свою жену, законно ли это если комнату они не покупали?

Могу ли я присоединить себе пустующую комнату в коммунальной квартире, если у меня в собственности есть одна комната 15,7 кв. м (общая 21 кв. м), в комнате прописаны отец и я.

Я молодая мама, двое детей - погодки, младшему четыре месяца. Проживаю с му-жем и отцом в проходной комнате двухкомнатной квартиры в Тушино. Вторая комната у нас закрыта на ключ моей бабушкой по материнской линии. Она тоже прописана у меня, но проживает у моей тети в трехкомнатной квартире уже более полутора лет. Ежемесячно приезжает проверять, не заняли ли мы ее комнату. Любые разговоры с ней заканчиваются вызовом милиции и семейным скандалом.

Она главный квартиросъемщик, но не платит ни один коммунальный платеж уже более двадцати лет и настаивает на том, что эта комната принадлежит только ей. Кварти-ра не приватизирована.

Стоим в очереди на расселение с 2003 года, под программу «Молодая семья» не подходим – мужу более 30 лет, работники жилищного комитета утверждают, что расселе-ния ждать очень долго.

Посоветуйте, что я могу сделать в данной ситуации. Как мне занять пустующую комнату в нашей перенаселенной квартире?

Живем в двухкомнатной квартире мы с сыном совершеннолетним, прописаны в одной комнате с бывшим мужем, а вторая пустует уже 13 лет, я платила за нее коммунальные услуги несколько лет, потом с мужем разошлись, он ушел жить в другую семью, мне стало тяжело оплачивать за всех. В Администрации после моего заявления решили, что освободилась комната и мне предлагают ее занять, оформив в очень короткий срок, до 9 марта, справки, а там срок получения некоторых длится до 20 дней. Что мне делать? Дом под снос, на очереди на жилье я не стою, имеет ли смысл занимать мне эту комнату. Квартира муниципальная, занимаем 22 кв. м.

Ситуация такая. Я и моя несовершеннолетняя дочь имеем в собственности комнату в общежитии коридорного типа с общим санузлом и водой по 1/2 доли. С 2012 г. в данной комнате никто не прописан, она находилась в стадии продажи. В 2017 г. опека нам устно отказала в продаже доли ребенка. Начислений за коммунальные услуги приходили "0" человек прописано - "0" начислено. С 2016 г. квитанции утеряны (Мы редко приходим проверить комнату). Сегодня пошла сделать выверку за отопление, чтобы оплатить долги. Но мне выставили счет за горячую воду начиная с 2012 г. (месяца нашей выписки) оплата за одного человека. Правомерно ли это? Как быть в такой ситуации и не платить, так как фактически в нашей приватизированной комнате воды нет, услугами горячей воды мы не пользуемся. Комната пустая, в ней фактически никто не проживает и не прописан. Мы прописаны в квартире и оплачиваем там за всех членов семьи.

Есть комната в квартире на двух хозяев. Я там прописана. В своей комнате. Комната в собственности. Уже год там не проживаю. Пустует и не собираюсь там жить и квартирантов не поселяю. Вопрос: можно ли как то оформить документ. Чтобы не оплачивать коммунальные услуги?

Правомерно ли начисление коммуналки за комнату в общежитии по количеству собственников? В комнате никто не проживает, инд.счетчиков нет. Может проще одного человека прописать, и за одного будут расчёты?

Имею ли я право на перерасчёт начислений услуг ЖКХ за приватизированную комнату в общежитии, в которой давно не проживаю? В данный момент проживаю в другом месте, таким образом приходится оплачивать 2 квитанции.

Я собственник комнаты в общежитии. Проживаю в другом месте, там же прописана. Плачу за все коммунальные услуги. В комнате не проживает никто. За что можно не платить?

Моё имя Ильяра, я инвалид первой группы по зрению. Проживаю в одной из комнат трёх комнатной квартиры, с под селением (коммуналка). Этот дом был когда то построен специально для инвалидов по зрению Кроме меня проживает еще два жильца в отдельных комнатах. Прошло уже больше года, как один из жильцов умер и его комната пустует. Родственников у его нет, так что на комнату ни кто ни претендует. К тому же комната не приватизирована. Могу ли я занять эту комнату? Пожалуйста подскажите, что нужно для этого сделать? Добавлю, что моя комната приватизирована, а третий жилец не инвалид. Он купил эту комнату у инвалида.

Я мать-одиночка, притендую на освободившуюся комнату в коммунальной квартире. Оба стоим на очереди. У меня с сыном 4,5 лет комната 18,4 м. Общая площать квартиры - 215 м. Жилая - 150 м. В администрации мне сказали, что у меня превышение расчетной нормы жилья. Но насколько я знаю, в СПб в коммуналке она составляет 15 м. По моим расчетам у меня получается 25 м на двоих - то есть по 12,5 м на меня и сына. Подскажите, как они считают? И почему у меня превышение?

Моя мама-собственник комнаты в коммунальной квартире. Прописана и проживала в этой комнате она одна. В марте этого года, мама умерла. Обязана ли я,в течение шести месяцев до вступления в наследство, оплачивать платежи за услуги по обращению с ТКО, за пустующую мамину комнату, если сама я прописана и проживаю в другом месте и там же оплачиваю свои коммунальные платежи, в том числе и за обращение с ТКО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение