Как мне занять пустующую комнату в нашей перенаселенной квартире?

• г. Москва

Я молодая мама, двое детей - погодки, младшему четыре месяца. Проживаю с му-жем и отцом в проходной комнате двухкомнатной квартиры в Тушино. Вторая комната у нас закрыта на ключ моей бабушкой по материнской линии. Она тоже прописана у меня, но проживает у моей тети в трехкомнатной квартире уже более полутора лет. Ежемесячно приезжает проверять, не заняли ли мы ее комнату. Любые разговоры с ней заканчиваются вызовом милиции и семейным скандалом.

Она главный квартиросъемщик, но не платит ни один коммунальный платеж уже более двадцати лет и настаивает на том, что эта комната принадлежит только ей. Кварти-ра не приватизирована.

Стоим в очереди на расселение с 2003 года, под программу «Молодая семья» не подходим – мужу более 30 лет, работники жилищного комитета утверждают, что расселе-ния ждать очень долго.

Посоветуйте, что я могу сделать в данной ситуации. Как мне занять пустующую комнату в нашей перенаселенной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны воздерживаться от проживания во второй комнате. Поскольку порядок пользования квартирой у вас не определен в судебном порядке, никто не может обязать вас не пользоваться всей квартирой полностью. С уважением,