Могут ли микрозаймы, передавать дела в полицию? Обзванивают ли полиция, родных?

• г. Лос-Анджелес

Могут ли микрозаймы, передавать дела в полицию?

Обзванивают ли полиция, родных?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, написать могут, и да, это "их очередные уловки".

За невыполнение обязательств по договору займа нет уголовной ответственности.

Разногласия между Вами и кредитором решаются в гражданско-правовом порядке (через суд).

***

В УК существует три статьи, по которым теоретически кредитор может просить

признать себя потерпевшим в заявлении:

1. Статья 159 (мошенничество).

Данное деяние имеет основной элемент - злоупотребление доверием. Дело в том, что Вы с кредитором заключили гражданско-правовой договор, кредитор не на доверии выдаёт займы, выдача займов - это источник дохода для кредитора; в Вашем договоре займа обязательно имеется пункт, который звучит приблизительно следующим образом: "ответственность заёмщика в случае невыполнения обязательств по договору", в этом пункте конкретно указано, что будет делать кредитор в случае неоплаты (обращаться в суд, уступать право требования коллекторам).

Кредитор заранее предусмотрел такое развитие событий, действительно, заемщик может перестать платить, это профессиональный риск кредитора, и кредитор должен обращаться с исковым заявлением в суд.

Понятие "злоупотребление доверием" в данных отношениях неуместно, состава преступления нет.

2. Статья 159.1 (получение кредита с предоставлением заведомо ложных данных).

Если Вы предоставили достоверные сведения о себе, иными словами, не поддельный паспорт, не липовую справку 2-ндфл, дали кредитору верный адрес регистрации и т.д., но по каким-то причинам перестали платить, то здесь также нет состава преступления.

3. Статья 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Диспозиция данной статьи предполагает, что человек взял займ, перестал платить, кредитор подал в суд, выиграл суд, судебные приставы возбудили исполнительное производство после вынесения решения суда в пользу кредитора, у должника есть средства для погашения задолженности (деньги, ценное имущество), но должник упорно не желает расплачиваться, скрывается сам, скрывает имущество.

Вот тогда уже 177 статья может быть применима, и то, в связи со сложившейся практикой сумма задолженности должна быть огромной, чтобы тянуть на уголовное дело (сумма задолженности должна исчисляться в миллионах рублей, но никак не в десятках тысяч, сколько обычно составляет микрозайм).

***

Кредитор конечно же имеет право подать заявление а полицию, но получит отказ в возбуждении уголовного дела, если вышеперечисленные статьи к Вам не относятся.

Возможно даже в рамках доследственной проверки Вас вызовут для дачи пояснений, но не волнуйтесь, используйте информацию, которую я Вам предоставила, отстаивание свою позицию.

***

Иногда кредиторы пугают статьей 160 УК (присвоение и растрата) - про эту статью вообще забудьте, это не про долговые обязательства вообще.

***

Кредитор не имеет права вводить Вас в заблуждение относительно правовой природы задолженности, пугать Вас полицией, судом, приставами, оказывать на Вас какое-либо психологическое воздействие (ст. 6 федерального закона N230-ФЗ).

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам (ст. 11 федерального закона N230-ФЗ).

***

Ознакомьтесь с текстом федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N230-ФЗ.

Этот закон полностью регламентирует действия Вашего кредитора в условиях взаимодействия с Вами.

За нарушение положений данного федерального закона кредитор (или представители кредитора по агентскому договору) несёт ответственность (гражданско-правовую, административную).

Полиция родных не обзванивает. А вот никоторые микрофинансовые компании действительно пишут заявление в полицию на должников. Особенно этим отличаются компания: Бустра, Займэкспресс. Это их право и они это могут. Однако полиция практически во всех случаях отказывает в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления.

Могут возбудить 159 ч.1

Но когда обзванивает родственников это как правило коллектора.