Земский доктор - возвращение миллионов и возможные проблемы с выездом из страны

• г. Челябинск

Получила по программе земский доктор миллион хочу вернуть деньги? И если это будет через суд, смогу ли я выехать из страны так как за мной будет числится долг.

Ответы на вопрос (2):

В России ограничение на выезд за границу накладывает судебный пристав на основании исполнительного листа, выданного судом на основании решения суда, вступившего в законную силу. Вот в каких случаях он имеет право это сделать:

если есть долги по налогам, кредитам, штрафам ГИБДД, коммунальным услугам или иные государственные претензии на сумму от 30000 рублей. Если вы просрочили на два месяца дату добровольного погашения, обозначенную приставом, то для запрета на выезд достаточно долга в 10000 рублей.

Можно сделать проще - подайте в суд заявление о признании банкротом.