Военнослужащий задается вопросом - можно ли отказаться от приказа командира бригады о принятии аппаратуры, не относящейся к его специальности?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Военнослужащий, есть приказ командира бригады что я должен принять на свой лицевой счет аппаратуру которая не числиться по штату на корабле, и не имеет ни какого отношения к кораблю и моей специальности, делают это чтобы расскидать хвосты, и занялся ее списанием (она в наличии) , могу ли я отказаться ее не принимать. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим! Можете отказаться, т.к. по Вашей специальности эта аппаратура не требуется, а делать из Вас завхоза не имеют права: согласно требованиям ст.26-27 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в Ваши обязанности это не входит раскидывать аппаратуру и брать на себя ответственность за нее. Если материально ответственное лицо хочет избавиться от имущества, то пусть решает этот вопрос без Вас.

Вы всегда можете обратиться с рапортом с формулировкой: "от приказа не отказываюсь, но желание не имею".

С такой формулировкой даже в горячие точки не могли отправить в мирное время, когда командировки были добровольно принудительно.

Да, Вы можете отказаться принимать указанную аппаратуру, если к Вам не имеет никакого отношения.

Иначе будете нести за неё ответственность.

- см. ст. 26-27 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Добрый вечер, Максим.

1)Начнем с того, что к вам данная аппаратура не имеет никакого отношения.

2)Плюс она не числиться по штату, а это уже последствиями может быть.

3)Так как она не относится к вашей специальности, учитывая выше два аргумента вы имеете полное право отказаться ее принимать, данные действия будут правомерное с вашей стороны.

4)если будут давления со стороны руководства, то тогда жалоба в военную прокуратуру...

Вы не обязаны брать на себя ответственность за имущество, которое никак не относится к вашей деятельности..

ст.26-27 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вы можете отказаться принимать указанную аппаратуру.

В Ваши обязанности не входит раскидывать аппаратуру и брать на себя ответственность за нее.

Так же вы в любой момент можете пожаловаться в военную прокуратуру!

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)