Возможно ли завещание на кремацию отказывает натариус

• г. Москва

Как заставить натариуса оформить завещание на кремацию.

Ответы на вопрос (2):

Статья 5 закона О погребении и похоронном деле говорит:

Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;[u][/u]

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

Обратитесь в нотариальную палату и обжалуйте там действия нотариуса.

Здравствуйте

Никакого завещания на кремацию НЕ требуется

Завещания не нужно

В соответствии со ст. 5 ФЗ "О погребении и похоронном деле" необходимо выразить волеизъявление

Оптимально-письменно в присутствии свидетелей

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

быть подвергнутым кремации;