Могу ли я взыскать ущерб с виновника ДТП при наличии КАСКО?
398₽ VIP

• г. Москва

В октябре 2020 года я попал в серьезное ДТП. Виновником был признан второй водитель, не уступивший мне дорогу на пересечении главной и второстепенных дорог. Мой автомобиль был застрахован по КАСКО, по результатам проведенной СК экспертизы был признан "тотальным". Я получил выплату по страховке, но страховая стоимость по полису была оказалась существенно ниже текущей рыночной стоимости подобного автомобиля. При покупке нового автомобиля взамен утраченного при ДТП мне пришлось понести значительные расходы за счет собственных средств. Вопрос: могу ли я взыскть причиненный мне материальный ущерб с виновника ДТП?

P.S. Также после ДТП у меня был диагностирован перелом 2 ребер и ушиб копчика, который, как мне сказали врачи, не лечится и может давать о себе знать всю жизнь. Скорую на месте ДТП себе не вызывал, так как боли нигде не чувствовал. Все уже позже проявилось.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день. Давайте по порядку.

1. В случаях, когда страхового возмещения недостаточно для покрытия реального размера убытков, потерпевший имеет право взыскать с виновника недостающую сумму. Ст.15, 1064 ГК РФ.

При тотале берется за расчет средняя рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, за вычетом годных остатков.

Досудебная претензия не обязательна, можно сразу обращаться в суд.

2. Если телесные повреждения зафиксированы, то Вы имеете право обратиться в страховую компанию виновника ДТП, если у него было ОСАГО, для получения выплаты лимитом до 500 000 рублей. Если у него полиса не было, то обращаться за выплатой в РСА. Так же с виновника можно взыскать моральный вред, ст.151 ГК РФ. Но если повреждения не зафиксированы ГИБДД как полученные в результате ДТП и не установлена степень тяжести, Вам ничего не получить и не взыскать. Увы.

Срок давности 3 года, поэтому еще успеете подать иск в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Давайте по порядку.

1. Смотря какая была рыночная стоимость не нового авто, а того, что было затоталено. Ведь страховая возмещала в пределах страховой стоимости. И если она соответствовала рыночной, то Вам ущерб (ст.15 ГК РФ) возместили по страховке (ст.929-930, 943 ГК РФ), и иск к виновнику в части имущественного ущерба может не дать результата, т.к. в том, чтобы Вам обеспечили стоимость покупки нового авто вследствие ДТП суд может отказать.

2. Однако стоит отметить, что 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную страховщиком можно потребовать возместить. Особенно если страховая занизила ущерб, что можно подтвердить оценкой, обратившись к независимому оценщику.

3. Что касается вреда здоровью, то можно возместить по ОСАГО (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), а если его нет, то иск к виновнику ДТП (ст.1064, 1082, 1085 ГК РФ).

4. Моральный вред с виновника ДТП. Во всяком случае согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Подавайте на виновника иск в суд для взыскания ущерба в полном объёме.

По общим правилам иск подаётся в районный суд по месту проживания ответчика.

Приложите также все справки, которые указывают на причинение ущерба здоровью.

Если наймете юриста, можно взыскать с ответчика все расходы, в течении судебные.

Также стоит обратиться в СК по ОСАГО виновной в стороны, имеете право на страховые выплаты.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Ситуация у вас стандартная. Все не покрытые затраты взыскиваются в порядке статьи 15 ГК, причинение вреда здоровью в порядке статьи 1064 ГК (базовая), моральный компенсация в порядке статьи 151 ГК, 1099 ГК. Это как базовый пакет для составления искового заявления.

Чтобы исключить/минизировать шанс ответчика, исковое заявление нужно прорабатывать по существу фактических обстоятельств и применение иных норм гражданского и гражданского процессуального кодекса

Оценка ущерба рассчитывается от средней цены транспортного средства с учётом комплектации за минусом годных остатков. Следовательно, полученная сумма должна быть возмещена.

Соответственно разница взыскивается с виновника, можно привлечь собственника транспортного средства как третье лицо, если за рулём был другой водитель, в данной части свои нюансы.