Уволена без объективных причин, без оформления трудового договора и отработки - Возможно ли требовать компенсацию морального вреда в суде?

• г. Санкт-Петербург

Уволили с работы без причины. Трудовой договор не оформляли. Отработать не дали, но выплатили компенсацию за это. Выплатили зарплату. Отпускные не дали, пообещали заплатить через месяц. Я осталась с двумя детьми осталась без работы. Могу ли я требовать компенсацию морального вреда в суде?

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вы вправе оспорить в суде действия работодателя по увольнению Вас с работы. Заключением трудового договора является непосредственное приступление к работе. Договор оформляется приказом о приеме на работу, записью в трудовой книжке. Восстановившись на работе Вы можете взыскать с администрации и моральный ущерб.