Как защитить свою долю квартиры при разводе - советы и рекомендации.

• г. Санкт-Петербург

Расходимся с женой, имеется квартира в которой мы прописаны вместе. Большая часть денег на покупку была подарена нам моими родителями, остальное регистрировали в ипотеку на нее (процентов 20 от изначальной стоимости), платили совместно. Но жена хочет эту квартиру при разводе продать и поделить деньги пополам.

Подскажите, как можно доказать, что она не имеет на это права.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Доказательства предъявить суду что это ваши деньги хотя это довольно сложно доказать квартира приобретена в браке.

Добрый вечер

Изменить размер долей, вы можете либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину по реквизитам того суда, куда направляете исходя из цены Иска. В суде вы можете представить доказательства в силу ст.56 ГПК РФ,что это деньги родителей (возможно они со счета снимали, возможно имущество продавали) ,а у вас и у жены не было финансовой возможности заплатить за себя. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Здравствуйте!

Нужно подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, предъявить доказательства передачи Вам денег Вашими родителями (выписка по счету, расписка и прочее).

Здравствуйте, в данном случае обязанность доказать, что квартира была куплена на деньги родителей возлагается на того супруга, который хочет себе бОльшую долю. Без доказательств (расписки, платежные документы, выписки из банка) квартиру просто поделят пополам.

Здравствуйте, в отношении совместно нажитого имущества у Вас равные права, нужно в судебном порядке произвести раздел квартиры, долю ей продать будет трудно.

Вам нужно подать иск о разделе, признании за ВАми права собственности на квартиру в доле, пропорционально общим 20% и Вашим личным, подаренным деньгам, которые вложены в квартиру при покупке.

Вот и всё.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о разделе имущества и в судебном порядке доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, то есть основные денежные, вложенные в приобретение квартиры средства не являются совместно нажитым имуществом. Приняв этот факт суд может изменить размер долей и поделить квартиру пропорционально вложенным денежным средствам.