Какие сроки наложения ареста на имущество у приставов?

• г. Челябинск

Есть ли какие то определённые сроки у приставов, например. У меня долг арестовали карту, а в какие сроки они могут наложить арест на имущество?

Ответы на вопрос (2):

В любой срок с момента предъявления на исполнение исполнительного листа, так как пристав обязан способствовать скорейшему исполнению долговых обязательств.

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудил на основании исполнительного листа взыскателя долга исполнительное производство, то он обязан был предоставить Вам копию Постановления, в котором должен быть указан срок (до 5 дней) для добровольного погашения этого долга.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель не арестовывает банковские карты должников по исполнительным производствам, а он вправе на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест своим Постановлением на любой счет должника в любом банке.

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника на руках, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, наложение ареста на имущество должника, оценка этого имущества, изъятие имущества, его реализация на торгах подробно регулируются положениями статей 80, 84, 85-93 этого Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться в любое время.

В-пятых, в какой срок судебный пристав-исполнитель обязан наложить арест на имущество должника, не указано в Федерально законе № 229-ФЗ. Это зависит от того, есть ли у должника доходы или деньги на его арестованном счете или нет, а также от действий взыскателя долга и от того, как судебный пристав-исполнитель исполняет свои обязанности (серьезно или так себе...).

В статье 36 Федерального закона № 229-ФЗ указан срок, в течение которого судебный пристав-исполнитель при идеальных условиях (если у должника есть нужное количество денег) обязан взыскать долг по исполнительному листу (в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства). А если нет идеальных условий (а это с должниками бывает чаще), то судебный пристав-исполнитель может взыскивать с должника долг месяцами и (или) годами.

В-шестых, в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время, перечислено имущество должников, которое не подлежит аресту для его изъятия и реализации судебным приставом-исполнителем.

Что должен знать должник об исполнительном производстве, смотрите подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и н их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20218545 было для Вас полезным.