Отдавать нотариально заверенные копии документов мужу при подготовке к разводу - безопасно ли?
199₽ VIP

• г. Москва

Приготовила документы на развод, но вдруг мужу срочно потребовались подлинники свидетельства о браке и о рождении нашей дочки. Говорит, для того, чтобы подать на визу в Лондон. Но в визовом центре мне сказали, что для такой визы подлинники не нужны и заверенные копии тоже, достаточно простой ксерокопии.

Муж меня много раз обманывал в практических вопросах, доверия нет. Подлинники давать не хочу, они мне нужны для суда. Он согласен на нотариально заверенные копии. Но я и тут боюсь.

Вопрос: насколько безопасно отдавать нотариально заверенные копии таких документов, не может он их как-то использовать, чтобы мне и дочке как-то осложнить жизнь? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Заверенные копии документов можно использовать куда угодно, они имеют силу и для судов, ст.71 ГПК РФ.

Если он такой, врет и что то замышляет, просто не давайте ему. Не просто так он соврал, значит что то задумал, чтобы вы не знали. Можно неделю гадать куда их применить можно, круг большой. Но это будут предположения. Просто перестрахуйтесь и не давайте.

Супруг может подать на какие-нибудь пособия. В свою очередь Вы можете сказать, что всё направлено в суд и рекомендовать запросить из материалов дела.

Также и вам в суд не обязательно предоставлять оригиналы, к иску можно приобщить копии, а в суде показать оригиналы.

В общем остаётся только возражать всему что предъявляют.

Здравствуйте, Анна! Вопрос не имеет смысла, т.к. он как муж и отец вправе получить дубликаты свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", т.е. получить повторные свидетельства. А так безопасно, ничего такого тут нет. А оригинал свидетельства о заключении брака скорее всего нужен, чтобы Вы не смогли подать на расторжение брака до получения повторного свидетельства. Может быть хочет сохранить брак...

Здравствуйте, уважаемая Анна!

К сожалению, мы (юристы и адвокаты этого сайта) вашего мужа, доверие к которому Вы утратили, не знаем, как и не знаем ваших семейных отношений с ним (хорошие они или плохие, или на грани расторжения брака), а поэтому мы может только предполагать, для чего вашему мужу нужны эти документы.

Во-первых, эти документы не только ваши собственные, они также принадлежат и вашему мужу, исходя из положений статей 7, 31, 34, 35, 61 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, возможно, что эти документы ваш муж желает получить, в т.ч. заверенные нотариусом, для того:

1) Чтоб бы Вы не могли обратиться в суд с иском о расторжении брака и (или) о взыскании алиментов с него на вашего общего ребенка.

2) Что бы самому подать иск о расторжении брака.

3) Что бы на работе получить какие-то льготы.

4) Что бы получить кредит в банке.

И т.д. Таких предположений может быть много.

К иску к мировому судье о расторжении брака прилагается истцом подлинное свидетельство о заключении браке!

В-третьих, если Вы ему не дадите эти документы или их копии, удостоверенные нотариусом (Вы сами можете у нотариуса заверить копии этих документов), то он этот вопрос решит через ЗАГС, т.е. получить там на основании статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о браке и повторное свидетельство о рождении вашего ребенка, которые будут иметь такую же юридическую силу, как ваши эти подлинные документы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос было для Вас полезным.

Добрый вечер, Анна.

1)Ну начнем с того, что он отец детей и вы еще в браке, поэтому он легко сможет получить дубликаты.

2)Скорее всего просто не хочет, что бы подали документы в суд.

3)Если согласен на получении нотариально заверенных копий, то можете сделать, фактически никаких трудностей не возникнет.

4)Варианты есть, такие как, оформление пособий, какие-то льготы по работе, что бы иск сам подал, в общем варианты разные, но ничего криминального он не сделает, можете не переживать по этому поводу...

ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст. 31, 35, 61 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте Уважаемая Анна!

Мне кажется, что супруг у Вас требует эти документы только для того, чтобы Вы не смогли подать на развод. Но при этом, всегда можно обратиться в органы ЗАГСа и запросить повторные документы на основании ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Поэтому, можете ему предоставить копии, а оригинал сдать в суд вместе с исковым заявлением о разводе, и все. Если ему нужны оригиналы направьте его в ЗАГС для получения себе.

Муж видимо сейчас просто пытается препятствовать Вашим намерениям, больше ни как его поведение не охарактеризуешь.

Всего Вам наилучшего!