Оплата за капремонт при продаже квартиры - как это влияет на предъявление задолженностей за прошлые годы?

• г. Пермь

А если при продаже квартиры я оплачу указав в платежке за капремонт, который не платила никогда ранее, что за периоды последних трех лет, то за ранее периоды уже не предъявят?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не предъявят.

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности.

Если Вам что-то предъявят, то сошлитесь на эту статью.

ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Суд также примерит вышеуказанную статью по Вашему требованию.

Кап. ремонт должны оплачивать собственники, поэтому можно не спешить. С новых собственников взыскивать не должны.

Пусть делают для них отдельный лицевой счет, так им и скажите.

А в платежке можно это написать, если хотите платить.