Вуз потребовал оплату за второй семестр, хотя ребенок не посещал занятия - правомерность требований обсуждается.

• г. Ростов-на-Дону

Заключен договор оказания образовательных услуг. Вуз требуют оплату за второй семестр. Ребенок не посещал занятия с середины 1 семестра. Хотя за 1 семестр было уплачено в полном объеме. Отчислить ее должны были после 1 семестра по двум причинам. Первое пропуски занятий и вторая причина отсутствие оплаты. По условиям договора оплата вносится по договору равными долями за предоставленные услуги. Заявление об отказе продолжать дальнейшее обучение деканат студентом подавалось в середине 1 семестра то есть практически сразу после зачисления. Правомерны ли требования вуза в получении оплаты за 2 семестр которое они не оказывали. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Учитывая, что заявление об отчислении, то есть об отказе от платных образовательных услуг было подано в первом семестре, то требование оплаты за второй семестр при том, что студент не пользовался услугами заведения, является незаконным и велики шансы на выигрыш если ВУЗ обратится в суд за взысканием. Главное, чтобы заявление об отчислении "не потерялось".