Могу ли я быть ответственным за кредитный долг родителей в качестве опекуна своей внучки?

• г. Челябинск

Правильно ли я поняла, что являясь опекуном 5-ти летней внучки (родители умерли в 2020 г.), я должна от имени и в интересах внучки оплачивать кредитный долг родителей? Сегодня мне пришло постановление судебного пристава-исполнителя и были заблокированы карты.

Ответы на вопрос (1):

Если от имени внучки было принято наследство после смерти родителей, то соответственно доле наследства распределяются и долги. Нужно у судебного пристава выяснить по какому решению суда присужден долг и понять в какой мере он распределен - полностью или в части.