Меня директор приказом назначил ответственным за пожарную безопасность. Я написал в приказе не согласен. Прав я или нет?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (4):

Вообще то, лицом, ответственным за пожарную безопасность, может быть назначен любой сотрудник организации – никаких специальных требований к соответствующей кандидатуре законодательством РФ в области пожарной безопасности не предъявляется.

В организации за пожарную безопасность отвечают ее руководитель и лицо, назначенное ответственным за пожарную безопасность по организации (ч. 3 ст. 37, абз. 5, 6 ч. 1 ст. 38,Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О пожарной безопасности" п. 4 Правил противопожарного режима)-Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Обязательное требование к лицу, ответственному за пожарную безопасность, – прохождение им обучения мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума.

Как видите, любой сотрудник организации может быть назначен ответственным за пожарную безопасность. Так что, думаю, что Вы неправы А за отказ вас еще могут привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ.

Если Вас назначили ответственным за пожарную безопасность, то требуйте от директора прохождения обучения обучения мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума.

Такой ответ не грамотный.

Здравствуйте Александр

Лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Без согласия работника и отсутствие обучения мерам пожарной безопасности, нет права назначать работника ответственным за пожарную безопасность. Вы правильно написали, что не согласны, если

характер вашей работы и должность не отвечают критериям лица , которого можно назначить ответственным за обеспечение пожарной безопасности

в соответствии с ч.4 Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.

Ваш ответ объективный.

По смыслу обстоятельств не согласие в приказе вам не навредит.

На принудительный порядок стоит отвечать "с руководством не спорю, но желания не имею, вместе с тем отказываюсь от принятия материальной ответвенности".

В остальном Садеков, это местный Фемида, блокирующий ответы коллег, что бы быть единственным дополнит ссылками с Яндекса и Консультант Плюс.

По прочтению, если разберётесь, вы узнаете, что у вас есть неоспоримое право обратиться в суд либо прокуратуру.