Могу ли я получить убежище в США или Евросоюзе из-за отсутствия жизненно важного препарата?

• г. Саранск

Могу ли я получить убежище в США или Евросоюзе не по политическому делу? Например, если правительство в РФ не обеспечивает меня препаратом, который зарегистрирован на территории Евросоюза и США. У меня есть на руках отказы из суда и решение врачебной комиссии, где написано, что этот препарат мне жизненно необходим.

Я не знаю, что делать. Данное лекарство называется trikafta и способно из меня сделать человека, который сможет жить самостоятельно, а не как затворник на шее родителей, который банально до магазина дойти физически не может.

Ответы на вопрос (2):

Вы уверены, что там Вас обеспечат эти препаратом?

Можете просить.

Здравствуйте. Могу ответить только по законодательству США. Боюсь, что получение политического убежища в США на таких основаниях - дело довольно сомнительное. Регистрация того или иного препарата в стране - вопрос суверенного законодательства. Если Вы сумеете доказать американским властям, что (1) в основе решения не регистрировть данное лекарство в России лежат именно политические мотивы, что (2) пациенты, для которых препарат предназначен, могут расцениваться как класс/группа населения, которую по политическим мотивам преследует российское государство, что (3) будь этот препарат зарегистрирован в РФ, государство было бы обязано обеспечивать Вас этим препаратом, и что (4) в этом случае Вы гарантированно поправились бы, тогда шансы есть.