Решил подписать контракт, пришел в военкомат, собрали документы отправили в часть,
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Решил подписать контракт, пришел в военкомат, собрали документы отправили в часть, по дороге в часть принял решение не идти служить по контракту, могу ли я отказаться от контракта? В части еще не был контракт не подписывал.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Валентина!

Объясняю Вам!

Пока Вы не приняли на себя юридические обязательства в виде подписания контракта в соответствии со ст. 32. Контракт о прохождении военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предполагающего, как говорят юридическим языком, возложение на вас прав и обязанностей, Вы можете отказаться от своего решения и вернуться домой.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

В статье 32 данного закона сказано:

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Согласно статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы.

1. Началом военной службы считается:

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту,- день вступления в силу контракта;

А в статье 4 Положения о порядке прохождения военной службы сказано, что в контракте после подписей гражданина (иностранного гражданина) и должностного лица указываются:

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

а) дата и номер приказа соответствующего должностного лица, в котором объявлено о вступлении контракта в силу;

Таким образом, гражданин становится военнослужащим, только после издания приказа о вступлении контракта в силу..

Если вы контракт еще не подписали, то вы не являетесь военнослужащим и имеете право отказаться от подписания контракта, потому что подписание контракта это дело исключительно добровольное.

На вас конечно могут давить, говоря что так поступать нельзя, что контракт должен быть вами подписан. Но тогда вам следует проявлять твердость и решительно отказываться от подписания контракта.

Можете отказаться, если не подписали контракт.

Ст. 32. Контракт о прохождении военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Валентин.

Ничего пока не произошло. Вы просто подали документы на рассмотрение командования части.

Контракт не подписан, а следовательно никаких обязательств у Вас нет и служить по контракту Вы не обязаны.

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания, в том числе и лицом, заключающим его. После чего издается приказ по части.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

Если не хотите, не подписывайте. Это Ваше право, а не обязанность.

Пока контракт не подписали, то можете отказаться от несения военной службы в качестве добровольца.

Отказать Вам не могут, так как у Вас нет статуса военнослужащего до подписания документа.

Заявите о своем отказе и возвращайтесь домой.

Вас никто привлечь нет может.

Пока Вы обычное физлицо со своими правами.

- см. ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Валентин! Смотря как отправили в часть. Вы призывную мобилизационную комиссию проходили? Если да, то уже нельзя отказаться служить, но уже не по контракту, а по мобилизации. Контракт подписывать не обязаны. Но спрашивать в случае призыва по мобилизации уже не будут при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации (ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").