У знакомой муж подписал контракт, отправили на сво. Хочет разорвать контракт, как это возможно?

• г. Челябинск

У знакомой муж подписал контракт, отправили на сво.

Хочет разорвать контракт, как это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

До окончания СВО никак, только по здоровью, по достижению предельного возвраста или при вступлении в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Даже если у него испытательный срок ещё он не может разорвать?

На сво будет находиться 2 года по контракту или до окончания сво?

А зачем подписал, о чем думал?

Там война, а не курорт.

Будет служить, пока живой и пока не закончится СВО.