Наследство от замужней мамы - права и возможности наследника

• г. Самара

Моя мама вышла замуж во второй раз, меня отчим не удочерял. Мама умерла. У нас с мамой было две квартиры, одна из них была куплена еще за долго до их брака, а вторая осталась от бабушки, матери моей мамы. Отчим вступил в наследство вместе со мной, разделив все пополам. Законно ли это? Могу ли я оспорить и вернуть все? Так как он начал все распродавать. И второй вопрос: так как мама была в законном браке с отчимом и много лет они вели совместное хозяйство, имею ли я право отсудить у него какие то доли в имуществе, а именно гараж, машина, дом частный, который отчим унаследовал от своей матери? Он же со мной делил квартиру моей бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Поскольку он был в зарегистрированном браке, то при отсутствии завещания является наследником первой очереди, как и дети умершей.

Имеет право на часть всего наследственного имущества.

По второй части вопроса более точная информация нужна.

Если докажете, что в период брака было существенно улучшено имущество отчима, то есть шанс на признание имущества совместным с умершей, и пот ом на ваше право наследования.

Законно.

Не можете вернуть.

Вы имеете право на имущество, оформленное на него только в том случае, если они с мамой купили его в браке.

Если нет, а оно досталось ему даром или по наследству, то права на него Вы не имеете.

Он с Вами не мог делить квартиру бабушки, он делил с Вами квартиру умершей своей жены.