Льготы по пенсионному возрасту для жителей зоны Чернобыльской катастрофы в России.

• г. Тула

Статья 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает, что граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, при наличие стажа не менее 5 лет выход на пенсию по старости уменьшается на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работ в указанной зоне, но не более 3 лет в общей сложности, т.е. не раньше 57 лет для мужчин и 52 лет для женщин.

Как определяется 1 год-календарно или фактически отработанные дни?

Чтобы уйти в 52 года женщине нужно прожить и отработать в этой зоне 12 лет или 13 лет, то есть 4*3 или 5+4*2?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законодательство изменилось. Обратите внимание на примечание к ст. 35

Ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

Ст. 35 Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

Примечание. Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Считается календарный год при условии проживания, если учитывается только работа в указанной зоне-число отработанных дней (лет), то есть стаж работы.