Оба предполагают выкупить доли других Участников по одной и той же цене.

• г. Тольятти

Юридическое лицо имеет долю в уставном капитале 6,67%. Физическое лицо - 35%. Оба предполагают выкупить доли других Участников по одной и той же цене. Кто имеет приоритет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Сделка по продаже доли одного участника другому обязательно должна быть удостоверена нотариусом.

Для этого необходимо подготовить комплект документов:

1.Договора купли-продажи доли.

2.Документ, подтверждающий право собственности продавца на продаваемую долю.

3.Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

4.Заявление формы Р14001 для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

5.Устав ООО, заверенный налоговой инспекцией (подлинник).

6.Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН).

7.Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ (ИНН).

8.Список участников ООО.

9.Нотариально удостоверенное согласие супругов продавца и покупателя на сделку, или заявление о том, что участник не состоит в браке.

10.Документы, удостоверяющие личность всех участников сделки.

Если участник продает свою долю по частям сразу нескольким участникам, договор купли-продажи должен быть составлен отдельно с каждым покупателем.

С уважением, Корнеев В.В.