Я подала на алименты не находясь в разводе мне присудили 16,5 %,муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%

• г. Кемерово

Я подала на алименты не находясь в разводе мне присудили 16,5 %,муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%, выплачивают теперь мне 16,5, а на другого ребенка 25%, может ли он подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на снижение алиментов первому ребенку или нужно подавать иск о снижении алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Вероника, добрый вечер!

На выдачу Судебного Приказа не может, а вот исковое заявление о снижении размера алиментов на содержание ребенка от первого брака - может.

В Вашем случае необходимо подать исковое заявление о снижении размера алиментов, так как необходимо доказывать основания для его снижения. Судебный приказ в данному случае не может быть вынесен.

Судебный приказ не выдаётся, если дети рождены от разных браков. Изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда, можно только в порядке искового производства.