Как уменьшить удержание заработной платы на 50% при наличии иждивенцев и пенсионеров в семье?

• г. Краснодар

Пришел исполнительный лист об удержание заработной платы на 50% Как можно уменьшить проценты? Я являюсь матерью одиночкой и на данный момент у меня сын на иждевении и родители пенсионеры! Сыну 18 лет он пока не где не работает и не учиться! За коммунальные услуги платят родители но деньги даю я! Возможно что небуть сделать?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, обращайтесь с заявлением на имя пристава ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Судебному приставу ОСП по ……..

От ф.и.о., г.р., место рождения: паспорт …. выдан …. УВД ЦО г.Краснодара

Место регистрации: ….

Заявление о снижении размера удержаний.

В отношении ф.и.о., … г.р., место рождения: …, паспорт …… возбуждены исполнительные производства…

Согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.06.2022 N 317 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Краснодарском крае на 2022 год" установлена с 1 июня 2022 г. величина прожиточного минимума в Краснодарском крае для пенсионеров 11 492 руб.

Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 973 "Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума…» прожиточный минимум для пенсионеров установлен в размере 11 970 руб.

Полоус Надежда Петровна является пенсионером по старости.

На основании изложенного прошу:

Сохранить ф.и.о, г.р.., место рождения: доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума 11 970 руб. при исполнении исполнительных производств:

Приложение:

1. Справка от …№… (оригинал) о пенсионных выплатах.

2. Справка ПФ Форма №1 (оригинал) от ….

Подпись,,,,,,,,,,,,,,

Добрый день, Оксана! Обращайтесь в Ваш ОСП с заявлением о сохранении прожиточного минимума.