Как подать иск на лишение родительских прав бывшего мужа - куда обращаться и какие правила следует соблюдать, если вы проживаете в разных городах?

• г. Волгоград

Готовлюсь к подаче иска на бывшего мужа по лишению его родительских прав, в какие органы опеки обращаться? По месту моего жительства или его? проживаем в разных городах.

Ответы на вопрос (4):

Дела об ограничении или о лишении родительских прав рассматриваются районным (городским) судом по месту жительства (нахождения) ответчика.

Иск по месту жительства истца можно подать если добавить требования, связанные с алиментами — об изменении размера алиментов и т.п. Нужны документы, подтверждающие, что воспитанием занимаетесь Вы, есть задолженность по алиментам и доказать иные основания, указанные в статье 69 СК РФ. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения. Удачи.

Если вы подаете иск, то в органы опеки обращаться не надо, их просто привлекают 3-им лицом, указывая в иске. А из доказательств, например не уплата алиментов, подтверждение у приставов взять, если он бил вас и вы обращались в полицию, то выписку из полиции по данному факту, со школы можно взять, подтверждение того, что род. собрания не приходил, успеваемостью ребенка не интересуется.

Можно подать по Вашему месту жительства. Для этого нужно добавить в иск требования об алиментах. Тогда и опеку привлекать Вашу.

Для подробной консультации и грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения. Дело о лишении не простое.