Хозяйственные споры - Управляющая компания и работодатель ограничивают мои выплаты из-за задолженности за ЖКХ - законно ли это?

• г. Мончегорск

Управляющая компания дает данные о моей задолженности за жкх моему работодателю в свою очередь работодатель лишает меня премии мотивируя это моим долгом и ко всему появился приказ должникам не выплачивать премию законно ли поступает управляющая компания и законно ли поступает работодатель.

Ответы на вопрос (1):

Право на неразглашение и, соответственно, необходимость надлежащей защиты информации о частной жизни лица прямо предусмотрено в Конституции РФ. Статьи 23 и 24 Конституции РФ закрепляют права человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также устанавливают, что без согласия лица не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о его частной жизни. В соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. В соответствии с п.2 ст.7 данного закона, обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется: 1) в случае обезличивания персональных данных; 2) в отношении общедоступных персональных данных.

То есть управляющая компания поступила незаконно.

Кроме того, работодатель также незаконно лишил Вас премии. На Вашем предприятии должно быть положение о выплате премии. Премия - это поощрение, которое выплачивается работникам по результатам работы. Ваши долги по квартплате никак не относятся к работе.

Вы можете обжаловать приказ о лишении Вас премии.

Также Вы можете признать действия УК незаконными и взыскать с нее убытки, которые Вы понесли в связи с разглашением своих песональных данных и моральный вред.