Включение услуг банка в платёжку по квартире - правомерно или нет?

• г. Новосибирск

Правомерно ли внесение "услуг банка" в платёжку по квартире в размере 3,20% от объёма ЖКУ?

10 лет живём в квартире, а вопрос возник только сейчас, так как появилась вторая квартира, где в такой платёжке нет никаких "услуг банка".

Оплату по обоим квартирам произвожу через приложение Платосфера и не понимаю, за какие услуги банка ещё нужно дополнительно платить?

Правомерно ли включение этих услуг в платёжку или нет?

И почему?

Фото платёжки прикладываю.

Ответы на вопрос (2):

Ст 16 Фз,,О Защите прав потребителей отвечает что это неправомерно.

Не считаю, что здесь применима ст 16 Закона о защите прав потребителя.

Для начала напишите в УК вопрос касательно этой строки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, а именно ч.III, п.29, ппб, в расходы на содержание общего имущества, включаемые в плату за содержание жилого помещения, могут входить выставление платежных документов, расходы на истребование задолженности по оплате, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за содержание жилого помещения и коммунальные услуги...

УК по ЖК 155 ч 15 может взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. Возможно, по договору есть комиссия и ее перевыставляют Вам. Это надо решать с УК, может быть, по договору управления она не нарушает, выясняйте, а потом уже решайте, нарушены ли права и пишите претензию, если нарушены.