Штраф за не поданную декларацию - почему муж не подал и как избежать штрафа?

• г. Самара

У нас с мужем была совместная собственнось (однокомнатная квартира), которую мы преобрели в 2020 году, в 2021 году мы ее продали, прибыль составила 50000 т. р. В 2022 году я подала декларацию на прибыль и заплатила 13% налог с прибыли. В конце января 2023 года моему мужу прислали штраф с налоговой 3 т 300 р за то, что он не подал декларацию. Вопрос: муж должен был подать нулевую декларацию? И почему такой большой штраф, он не знал, что ему нужно было отдельно подавать декларацию.

Ответы на вопрос (2):

Не знание закона не освобождает от ответственности, Подавайте 3-НДФЛ и платите штраф. Вряд ли получится оспорить, но можете попытаться. Вам надо подойти на прием в налоговую и уточнить и лучше поговорить с начальником отдела.

Можете подать жалобу апелляционную в вышестоящую УПравление ИФНС.

Муж должен был подать декларацию, он же тоже получил дохода и уплатить 1\2 того, что Вы уплатили..