«Добровольцы принуждены подписывать контракты на службу в военкомате через государственные услуги?»

• г. Нижний Новгород

Записался добровольцем через гос. услуги пришёл в военкомат там сказали что нужно подписать контракт на 11 мес. или на 2 года и документы собрать как на службу по контракту законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

7. С гражданином, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок до одного года.

Ст. 38, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Нет незаконно. Экономят единовременную выплату, положенную по указу Мишустина в размере 195 тысяч рублей. Она полагается заключившим контракт на срок от года.