Страховая требует выплату по Каско, несмотря на выплату по ОСАГО - имеет ли это правовое основание?

• г. Красноярск

У потерпевших автомобиль застрахован по каско+осаго, им сделали выплату, а с меня страховая требует по Каско. (у меня не была машина застрахована. Я виновник дтп) имеет ли право страховая требовать по каско с меня? Ведь каско - это добровольное страхование, это не осаго же. я же страховую не принуждала, чтобы они ее страховали по каско (машина 2008). они на себя взяли ответственность, риск. Как страховая может с меня требовать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в статье 965 ГК РФ описывается такой термин, как "суброгация", который простым языком означает, что страховщик, после возмещения убытка пострадавшей стороне, имеет законное право взыскать потраченные деньги с виновника.

То есть, страховая компания, в которой было оформлено КАСКО пострадавшего, обращается в СК виновника и получает выплату по его обязательному страхованию.