Можно ли как-то нарушить эту эксклюзивность и иметь возможность приобретать продукцию в нашем городе?

• г. Пенза

У нас в городе есть предприятие, единственное в стране производящее приборы для ЖД-транспорта. Его можно назвать естественным монополистом. У него есть, так называемый, эксклюзивный дилер - московская фирма. Вся продукция этого предприятия продается через эту фирму. Парадоксальная ситуация. Предприятие через дорогу от меня, но, чтобы купить его продукцию, я (юр. лицо) должен обращаться в Москву. Цены на продукцию этим дилером задраны до небес и вообще куча неудобств.

Нет ли здесь нарушений антимонопольного законодательства? Можно ли как-то нарушить эту эксклюзивность и иметь возможность приобретать продукцию в нашем городе?

Ответы на вопрос (1):

В действиях предприятия и его комиссионера усматривается ограничение конкуренции в виде установления (поддержания) завышенных цен на товарном рынке, в связи с тем, что комитент (предприятие) может определять решения комиссионера (дилера) и условия ведения им деятельности на своей территории. Указанные действия запрещены Законом РФ от 22.03.1991 №948-1 "О конкуренции и ограничении монополистичесой деятельности на товарных рынках" (ст. 4, 6 Закона). Вместе с тем, оценивать поведение группы хозяйствующих субьектов и выносить представление об устранении нарушений (административный штраф, взыскание дохода от недобросовестной конкуренции, др.) вправе антимонопольный орган Вашего субъекта (ст.ст. 22-23 Закона). Комитет при этом обязан определить совокупную долю группы ХС на рынке товара. Вы же вправе написать в Комитет подробную жалобу и приложить доказательства как ценовой так и иной монопольной деятельности предприятия.