За всю беременность он меня бросал 3 раза, я устала от такого и хочу лешить его всех прав на ребенка.

• г. Новосибирск

Я бы хотела узнать могу ли я лешить родительских прав своего мужа. В любой момент я могу родить, срок подошел, а мой муж пьет и подводит меня под УКРФ, ко мне приходят разные люди, которым он должен денег. За всю беременность он меня бросал 3 раза, я устала от такого и хочу лешить его всех прав на ребенка. В прошлом году он написал разрешение на удочерение его бывшего ребенка другим человеком (он до этого был женат). Посаветуйте пожалуйста что мне делать?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.69 СК РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Поэтому сначала родите ребеночка, а потом решайте вопрос о лишении родительских прав. Если же брак у Вас не зарегистрирован, то можете в качестве отца ребенка этого человека не регистрировать.