Когда можно подавать заявление на единое пособие, если муж оформлен по уходу за пенсионером, а я - за ребенком-инвалидом?

• г. Самара

Муж оформлен по уходу за пенсионером которому старше 80 лет, а я оформлена по уходу за ребенком инвалидом, все эти оформления сделаны в феврале этого года, скажите пожалуйста когда можно будет подавать заявление на единое пособие?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 48 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи

Следовательно, обратиться с заявлением вы вправе в марте 2024 года.

Удачи.