Куда нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа на алименты, если муж проживает в другом городе? Брак не расторгнут.

• г. Печора

Куда нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа на алименты, если муж проживает в другом городе? Брак не расторгнут.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! По месту его регистрации или по последнему месту жительства!

Добрый день.

Заявление можно подать по месту вашей прописки или по месту прописки супруга. Выбор только за вами.

Вы можете в своем городе это сделать в силу ст.29 ГПК РФ,обратившись с заявление к мировому судье вашего района.

Здравствуйте можете подать по своему месту жительства.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если есть дети можете у себя подать.

Территориальность либо по ст. 28 ГПК РФ, либо по ст. 29 ГПК РФ, как вам удобнее.

Муж прописан в другом городе.

Мировому судье, можно по месту своей регистрации.