При каком статусе ребёнку больше льгот в будущем: как сирота (по потери кормильца) или оставшийся без попечения родителей.?

• г. Горнозаводск

Ответы на вопрос (1):

В Российской Федерации ребенок, который является сиротой или оставшимся без попечения родителей, имеет право на государственную поддержку и защиту. Оба статуса предоставляют ребенку право на образование, медицинскую помощь, жилье и другие льготы.

Однако, в зависимости от конкретных обстоятельств, условий и региональных особенностей, ребенок, который является сиротой, может получать большую поддержку и защиту, чем ребенок, оставшийся без попечения родителей.