Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n1. Юридическая значимость заключения судебно-медицинской экспертизы - дискуссии и трактовки\n2. Противоречивые результаты судебно-медицинской

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста заключение специалиста, написанное по результатам проведенной суд мед экспертизы имеет ли какую либо юр.силу? 2 смэ говорят об отсутствии причинно следственной связи, а рецензия говорит о том, что смэ проведены с нарушениями и все таки есть дефекты в оказании помощи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Рецензия - просто мнение специалиста. Судебная экспертиза-доказательство по делу, подтверждающее определенные обстоятельства. Суд оценивает все доказательства дела.

Добрый день. Судья рассматривающее дело не может игнорировать предоставленную стороной рецензию на проведенную судебную экспертизу. В суде должны быть обязательно рассмотрены доводы содержащиеся в рецензии и дана им надлежащая оценка. Об этом, в частности, указывается в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2022 N 43-КГ 22-3-К 6.

Рецензия на экспертизу является специфическим видом доказательством, которая может являться основанием назначения повторной или дополнительной судебной экспертизы в ходе судебного разбирательства.