Брат участвовал в СВО и попытался совершить суицид - какая категория годности ему положена?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой брат участвовал в СВО. Была недавно попытка суицида, вызвали скорую. Там он снова попытался покончить жизнь самоубийством. Говорит, что как только он выйдет от сюда, доделает начатое. Лучше тут умрёт, чем от Укропов. Все пытаются с ним поговорить, но не получается. Какая ему положена категория годности?

Ответы на вопрос (7):

Категорию годности определяет медкомиссия в военном комиссариате.

Это можно говорить только по результатам заключения психиатрической экспертизы.

Лицо через суд надо признавать недееспособным и помещать в станционар.

По поводу категории годности, вопрос решается путем прохождения комиссии ВВК.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Здравствуйте, Руслан! Если у него суицидальные наклонности, подтвержденные фактами суицида, пусть и не доведенного до конца, то скорее категория "Д" (не годен к военной службе). Однако заключение по поводу категории годности выносит военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако сейчас скорее стоит вопрос о жизни брата. Нужно как можно быстрее поместить его в соответствующее профильное медицинское учреждение, чтобы ему оказали первую помощь. Вопрос жизни.

Добрый вечер, Руслан.

1)Если у него попытки суицида, которые были и зафиксированы, то сейчас его должны направить в профильное учреждение, так как он не может находиться в зоне СВО.

2)После этого должна быть назначено ВВК, ему будет скорее всего присвоено категория годности "Д"

3)После этого он будет направлен в ПДН, где встанет на учет, возможно его положат на какой-то период.

4)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

5. Психические расстройства

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, добрый день.

Вашему брату нужно написать Рапорт на прохождение ВВК, либо командир его сам направить, исходя из условий Вашего вопроса.

______

Попытка суицида может по-разному оцениваться врачами, ему должны поставить психиатрический сначала диагноз, а потом уже комиссия посмотрит в Расписание болезней, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

________

Если установят категорию Д, то конечно комиссуют и снимут с воинского учёта

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Сначала придётся пройти курс в психиатрии, потом должны направить на ВВК для вынесения степени годности.