Иск о мешающей газовой трубе через остекленный балкон - кто должен подавать – соседка или газовая служба?

• г. Тамбов

Мной 20 лет назад была куплена квартира, через балкон которой проходит газовая труба. По тех. плану не было отражено, что балкон остеклен.

На меня соседка подала иск, что я мешаю обслуживать газовую трубу. Могла ли она подать иск при условии, что она писала обращения о наличии балкона в газовую службу? Или иск должна была подавать газовая служба?

Ответы на вопрос (3):

Чье право нарушено, тот и должен подавать иск.

После запроса соседки в газовую службу, газовики вполне могли бы подать на вас в суд.

Подать иск в суд может любое лицо, по каким угодно основаниям, а вот примет ли суд иск к рассмотрению, зависит от его обоснованности.

Если суд примет иск к рассмотрению, вам пришлют его копию и приложат материалы дела.

Остекление балкона само по себе не мешает обслуживать газовую трубу.