Как вернуть обувь, купленную 31 декабря, если не подошла?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть обувь, купила 31 декабря, обувь весенняя, не ношена, все в полном порядке, чеки, коробка, 30 дней прошло, померила дома они узковаты мне, е.

Ответы на вопрос (3):

В течение 14 дней, не считая дня покупки

Покупатель вправе обменять купленную обувь надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если она не подошла по размеру, расцветке, фасону. Данное право сохраняется у покупателя в течение 14 дней, не считая дня покупки. Однако, следует помнить, что данное положение действует только при условии, что обувь не была в употреблении, сохранён её товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки, товарный чек или кассовый чек.

Вам продавцы должны были сказать о том, с какого момента должна начаться дейстовать гарантия;

если обувь демисезонная, то с момента начала сезона в вашем регионе;

обратитесь в магазин;

если обувь не ношенная, должны принять;

Галина, здравствуйте!

Нет, нельзя.

Если сезонный товар надлежащего качества, но не подошел (по форме, цвету, размеру, фасону, расцветке), то заменить его на аналогичный товар можно в течение 14 дней. При этом срок исчисляется со дня покупки, а не наступления соответствующего сезона. Это возможно также при условии, что вещь (одежда, меховые изделия, обувь и пр.) не использовалась, сохранены ее товарный вид, потребительские свойства, ярлыки и пр. Если в день обращения обменять вещь невозможно (по причине отсутствия аналогичной), продавец должен вернуть деньги в течение 3 дней.