Апелляционный суд принял решение по уголовному делу - соответствие законам или нарушение правосудия?

• г. Москва

Прокурор запросил 2.5 года лишения свободы, судья дал 2.5 года лишения свободы! После суда прокурор подал апелляцию на ужесточение приговора, апелляционный суд дал 4 года! Это вообще законно? И куда писать дальше на этот приговор апелляции?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Осужденный имеет право написать кассационную жалобу, однако для ее составления рекомендую обратиться к адвокату.

Дальше следует кассационная инстанция.

***

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

В кассационный суд общей юрисдикции.

В вышестоящий суд. Кассационная инстанция.

Здравствуйте Артём.

Такие ситуации бывают, если доводы жалобы сочтены судом апелляционной инстанции правильными.

Апелляционное определение, а возможно и приговор нужно обжаловать в кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции.

Если приговор выносили в Москве, то кассационную жалобу необходимо адресовать во второй кассационный суд общей юрисдикции (121357,

г. Москва, ул. Верейская, д.29, стр.34).

Но при этом подаётся она через суд постановивший приговор. К жалобе необходимо приложить копии обжалуемых судебных решений заверенные судом 1 инстанции.