Можно ли как-то уменьшить налог и что для этого нужно.

• г. Москва

У отца была приватизированная квартира, которую он завещал мне. Кроме него, там больше никто не прописан. После его смерти я пошла к нотариусу, собрала следующие документы:

1. Выписка из домовой книги

2. Копию лицевого счета

3.Свидетельство о смерти

4. Свидетельство о рождении (мое)

5. Свидетельство о браке (мое)

6. Свидетельство о государственной регистрации права, договор о передачи в собственность

7.Экспликация и поэтажный план

8. Оценка квартиры на день смерти 288 тыс. руб.

9.Паспорт (мой)

Спустя полгода у нотариуса выдали свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Так-же нотариус сказал, что я должна буду заплатить налог за квартиру в размере 30% от стоимости квартиры (это 90 тыс. руб.) У меня таких денег нет.

Можно ли как-то уменьшить налог и что для этого нужно. Очень прошу помочь разобраться в этой ситуации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вы действительно должны платить налог на наследство, размер которого исчислит Вам не нотариус, а налоговая инспекция после того, как получит от нотариуса извещение о выдаче Вам св-ва о праве на наследство. При стоимости квартиры 288000руб. налог составит для Вас, как наследницы первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (1 МРОТ для исчисления налога равен 100руб.), то есть 17700руб. До недавнего времени налоговые органы в нарушение закона исчисляли налог при наследовании по завещанию наследниками первой очереди по тем ставкам, которые предусмотрены для иных наследников, то есть более высоким, чем указано выше. Однако после принятия Конституционным Судом РФ определения от 30.09.2004 № 316-О "ПО ЖАЛОБАМ ГРАЖДАНКИ БАЛАКИР ЕЛЕНЫ МАРКОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 3 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" И ГРАЖДАН НАУМОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА И СОБОЛЕВОЙ ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ТЕМИ ЖЕ ПОЛОЖЕНИЯМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ", А ТАКЖЕ ПОЛОЖЕНИЯМИ СТАТЬИ 1111 И ПУНКТА 2 СТАТЬИ 1152 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" налог в Вашем случае должен исчисляться по указанной выше ставке, в противном случае Вы вправе через суд обжаловать извещение налоговых органов об уплате налога. Налог Вы должны заплатить в 3-х месячный сок с момента получения извещения. При наличии оснований Вы можете просить предоставления отсрочки в уплате с выплатой предусмотренных НК РФ процентов.