Нужна ли лицензия на вывоз ЖБО для ИП, имеющего договор с МУП Водохозяйство?

• г. Екатеринбург

Я ИП откачиваю ЖБО И вывожу отходы по заключенному договору с Водохозяйством, которому плачу каждый месяц деньги, нужна ли мне лицензия на вывоз ЖБО? У Водохозяйства лицензия на транспортирование?!? А за что я ему плачу, он МУП Водохозяйство, у него должна быть лицензия на утилизацию или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна!

Прежде всего необходимо предельно внимательно ознакомиться с существенными условиями договора, заключенного между Вами и "Водохозяйством", а именно, определить какие именно работы (услуги) являются предметом договора.

В силу п.30 части 1 статьи 12 Федерального закона 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

Более того, на основании части 1 статьи 9 вышеуказанного ФЗ

лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Определение понятий указанных Вами законодатель дает в статье 1 ФЗ "Об отходах производства и потребления", так

утилизация отходов - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона (энергетическая утилизация);

транспортирование отходов - перевозка отходов автомобильным, железнодорожным, воздушным, внутренним водным и морским транспортом в пределах территории Российской Федерации, в том числе по автомобильным дорогам и железнодорожным путям, осуществляемая вне границ земельного участка, находящегося в собственности индивидуального предпринимателя или юридического лица либо предоставленного им на иных правах;

.

Таким образом, в зависимости от вида осуществляемой Вами фактической деятельности с отходами на основании договора с юридическим лицом, органы контроля и надзора вправе потребовать от Вас наличие лицензии как на утилизацию, так и на транспортировку отходов 1-4 классов опасности.

С Уважением,