Как избежать проблем в садике с покупкой канцелярии и сдачей на нужды?

• г. Воронеж

В садике не сказать чтобы требуют, но принуждают, покупать канцелярию и прочее согласно списка, сдавать на какие то нужды. Как можно отреагировать, чтоб не было претензий ко мне, со стороны родителей.

Ответы на вопрос (2):

Говорите, что Вы бы с удовольствием, но пока нет денег (вроде да, и Вы согласны, но не сейчас).

А так - Вы не обязаны в принципе покупать канцелярию и т.п.

Чтобы не было претензий, можете предлагать, но не принуждать.