Могут ли быть заблокированы счета ребенка-инвалида в рамках процедуры банкротства бывшего супруга?

• г. Бабынино

Бывший супруг проходит процедуру банкротства. Финансовый управляющий сказала, что блокирует все счета, открытые на его имя. У нас с супругом есть ребенок-инвалид, номинальный счёт открыт на имя ребенка, но деньги может снять только супруг. Скажите, пожалуйста, номинальный счёт,на который поступает пенсия ребенка, может ли его заблокировать финансовый управляющий?

Ответы на вопрос (5):

В случае прохождения процедуры банкротства в России, финансовый управляющий может заблокировать все счета, открытые на имя банкрота. Однако, по закону, счета, предназначенные для оплаты пенсии, инвалидных выплат и других социальных выплат, защищены и не могут быть заблокированы. Поэтому, если номинальный счет, на который поступает пенсия ребенка, является счетом для получения социальных выплат, то финансовый управляющий не должен заблокировать этот счет.

Однако, рекомендуется проконсультироваться с юридическим представителем или нотариусом, чтобы удостовериться, что счет действительно защищен и не может быть заблокирован. Это поможет защитить интересы ребенка и сохранить доступ к финансовым сред.

Счета блокируются банком при получении информации, что гражданин банкрот. Счёт открыт не на банрота, блокироваться не должен, но даже в случае блокировки деньги подлежат выплате вам.

Добрый день, банк не будет блокировать счёт, деньги может снимать только супруг. Но возьмите с органов опеки справку подтверждающую выплаты для ребёнка, потребуется для отчёта ФУ в АС.

Добрый день!

Расчётные счета, открытые не на должника, проходящего банкротство, не блокируются.

Здравствуйте

Вероятнее всего да.

Откройте счет от своего имени и получайте деньги сами.