Может ли тётя представлять интересы племянницы в суде,? Племянницу хотят лешить родительских прав.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Может ли тётя представлять интересы племянницы в суде,?

Племянницу хотят лешить родительских прав.

Ответы на вопрос (6):

Может, по доверенности, оформленной надлежащим образом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 ГПК РФ, полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Как вариант - в силу пункта 2 статьи 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. Кроме того, полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (пункт 6 статьи 53 ГПК РФ). На практике, как правило, судьи с подозрением относятся к любым оформлениям полномочий, кроме нотариальной доверенности. Поэтому, во избежание ненужных споров с судьёй в самом начале заседания (что может негативно отразиться на настрое судьи и, как следствие - на итоговом решении, при том, что по делам данной категории - решение родительских прав - очень многое зависит от судейского усмотрения и внутреннего убеждения), лучше всё-таки не полениться и оформить нормальную нотариальную судебную доверенность. Племяннице достаточно взять паспортные данные тёти и прийти к любому нотариусу с просьбой оформить судебную доверенность со всеми правами, оплатить нотариальный сбор (в пределах 2 000 рублей), получить на руки доверенность и передать тёте для дальнейшего использования. Такие дела.

Здравствуйте Ольга

Тетя может быть представителем племянницы в суде только в 1 инстанции на основании нотариальной доверенности оформленной в соответствии со ст.185-185.1 ГК РФ. Учитывая сложный характер данного процесса лучше конечно нанять юриста, если есть возможность.

В соответствии с ч 2 ст.49 ГПК РФ Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности

С учетом положений статьи 78 СК РФ и статьи 47 ГПК РФ дела указанной категории рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и его родителя (родителей), в отношении которого (которых) поставлен вопрос о лишении родительских прав, так же с участием прокурора

___

Согласно статьи 51 ГПК РФ при наличии нотариально удостоверенной доверенности (ст 53 ГПК РФ) тетя может быть представителем племянницы в районном (городском) суде. В этом случае тете не нужно иметь высшее юридическое образование.

Если же районный (городской) суд примет решение о лишении племянницы родительских прав стст 69-70 СК РФ и возникнет необходимость обжалования этого решения в областной суд, тогда тетя, не имея высшего юридического образования, не может быть представителем племянницы в областном суде.

Потребуется представитель имеющий высшее юридическое образование.

Все коротко и должно быть понятно Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Попытаюсь вкратце, без ненужных формулировок.

1. Конечно может, на основании нотариальной доверенности. Ст. 53 ГПК РФ.

Даже можно не по доверенности, чтобы деньги не тратить, а просто по ходатайству лица, чьи интересы будут представляться, ч. 6 ст. 53 ГПК РФ

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Однако без юридического образования представлять интересы она сможет только при рассмотрении дела в 1 инстанции. Если решение будет обжаловано одной из сторон, то при рассмотрении жалобы она уже не будет иметь полномочий без диплома

Дело у Вас не простое, поэтому я бы рекомендовал нанять опытного адвоката на сопровождение дела до конца.

Да Вполне может представлять интересы. Учитывая что тётя не является родителем, А тем самым законным представителем, то необходимо доверенность, которые можно получить либо у нотариуса, либо управляющей компании, либо у работодателя в порядке статьи 53 ГПК.

Здравствуйте, Ольга! Может согласно ст.53-54 ГПК РФ представлять интересы в суде первой инстанции. Однако согласно части 2 статьи 49 ГПК РФ:

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Т.е. т.к. лишение родительских прав по первой инстанции рассматривает районный суд, то там еще может представлять интересы. А вот выше уже придется нанимать юриста. Но лучше сразу юриста нанять, больше толку будет.