В чем разница между выселением и прекращением права пользования квартирой и что важнее для собственника?

• г. Армавир

Я собственник квартиры, в которой добровольно зарегистрировал дальнюю родственницу. В настоящее время в мою квартиру родственница меня не пускает, я живу отдельно. Подал заявление в суд с требованием прекращения права родственницы пользования квартирой и снятия ее с регистрационного учета. Сегодня узнал, что даже положительное решение суда не позволит ее выселить. Мне объяснили, что выселение из квартиры и прекращение права пользования это разные вещи. Прошу подсказать: в чем разница и что важнее для собственника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если я правильно поняла, то на данный момент решение суда еще не постановлено. Если так, то скорее заявляйие еще одно требование о выселении.

Вы заявили требование о прекращении права пользования и снятии с рег. учета. Если суд удовлетворяет такие требования, то Вы берете вступившее в законную силу решение суда и отдаете его в паспортный стол. на основании данного решения суда родственницу сняимут с рег. учета. И всё.

А вот если Вам нужно, чтобы ответчик был выселен, то обязательно нужно заявить и требование о выселении. Решение суда о выселении является основанием не только для снятия ответчика с рег. учета, но и для возбуждения исполнительного производства (Вам выдается исполнительный лист). И тогда в случае, если родственница добровольно не покинет квартиру, СПИ будут ее выселять.

Если же решение суда только о прекращении права пользования и снятии с рег. учета, то исполнительный лист не выдается. Поэтому, обычно, если ответчик не проживает в жилом помещении, но зарегистрирован в нем и с регистарции добровольно не снимается, то заявляются требования о признании ответчика утратившим (прекратившим) право пользования. А если реально нужно выселить человека, то требования - о прекращении права пользования и ВЫСЕЛЕНИИ.

Удачи! Заявляйте еще одно требование и не забудьте оплатить за него гос. пошлину в размере 200 р.

И в дополнение, на всякий случай: если Вы обращаетесь в суд с исковым требованием о выселении, то заявлять требование о снятии с рег. учета не обязательно, так как решение суда о выселении и так является основанием для снятия ответчика с рег. учета (Постановление Правительства РФ № 713, Приказ ФМС РФ № 208).

С уважением,

Харченко О.В.